Organigramma

ORGANIGRAMMA A.S. 2016 - 2017

LICEO SCIENTIFICO, CLASSICO, SCIENZE UMANE “G.Marconi, F.DELPINO”

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i momi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta. Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”.

Dirigenza e collaboratori

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Daniela Loero

1° Collaboratore plesso M.Luigia: Prof.ssa Zignaigo Carla

2° Collaboratore SEDE: Prof.ssa Bottini Stefania

Referente plesso Assarotti: Prof.ssa Marchino Stefania

Referente plesso classico: Prof.ssa Martellacci Cristina

Funzioni strumentali

Gestione offerta formativa: Prof.sse Martellacci Cristina, Cassi Tullia,

Sostegno ai docenti: Prof.sse Albertella Daniela Cafferata Laura

Servizio agli studenti

Prof.sse Queirolo Raffaella, Rossi Stefania,

Progetti formativi in rete

Prof.sse Lasalandra Carmela, Franceschini Laura, Ginocchio Valeria

AREA 1 Gestione del POF “ Realizzazione del Piano dell’Offerta Formativa”

F.S. Prof.sse Martellacci, Cassi

Docenti Referenti: Bottini, Costa, Vattuone, Audano

Commissione flessibilità Offerta formativa: Bottini, Nascetti, Musarra, Rossi S., Nicolini, Laghi

Commissione recupero e sostegno: Costa, Talassi, Vignolo, Toracca, Zigliara, Pezzi, Nascimbeni

Commissione revisione PTOF: Vattuone, Aini, Poggiali, Duce, Galletti, Queirolo, Franceschini, Alloero

Commissione innovazione Insegnamento - Apprendimento: Cappitti, Minoli, Ginocchio, Ferrari, Bellin, Solari, Manfredda, Prandi, Fornaciari, Roggeroni

Area 2 Sostegno ai Docenti

F.S. Albertella - Cafferata

Docenti Referenti: Zignaigo - Ferretti

Commissione formazione del personale: Zignaigo, Bolla, Spaggiari, Santini, Sgarioto, Staropoli, Vaccarezza, Premi, Salvagni, Sciutto, Perazzo.

Commissione BES: Ferretti, Pietronave, Diana, Cassi, Gallo, Bianchi, Iavarone, Pellegrino, Azzini, Revello, Raso, Raffo, Perrone, Gasparini

Coordinatori di dipartimento

  • Lettere BIENNIO     LASAGNA M.G./ Franceschini
  • Lettere TRIENNIO   MARTELLACCI/ Bottini
  • Matematica e Fisica BELLIN/ Talassi/ Nicolini
  • Scienze Naturali      CERBONE/ Vassallo
  • Storia e Filosofia     SURIANO/ Santini
  • Scienze umane       RISSO
  • Diritto ed economia STAROPOLI
  • Lingue Straniere     GINOCCHIO/Baldassarri
  • Disegno e Arte        OGGIANO/Novelli
  • Scienze motorie      ARNO'/ Ceccarelli
  • Religione    COSTA

Area 3 Servizio agli studenti

F.S. Prof.sse Queirolo, Rossi

Docenti referenti: Marchino, Ceccarelli, Cerbone, Novelli

Commissione scambi e viaggi: Marchino, Baldassarri, Ispodamia, Passano, Albertella, Gregori, Bosio, Chiaborelli

Commissione attività Integrative esterne: Oggiano, Crovetto, Canobbio, Martelllacci, Suriano, Balossi, Giannini, Menini, Napolitano

Commissione gruppo sportivo: Ceccarelli, Migone, Muccilli, Natoli, Colì, Arnò, Pavesi

Educazione alla Salute: Cerbone, Francavilla, Rombi, Salvatici, Cavalli, Rossi M., Lambrusco, Basso

Dipartimenti per assi culturali

Asse dei linguaggi

Oggiano, Lasagna, Bottini, Baldassarri, Ceccarelli

Asse matematico

Talassi, Bellin

Asse scientifico, tecnologico

Vassallo, Nicolini, Cerbone

Asse storico, sociale

Franceschini, Costa, Suriano

Area 4 Progetti formativi in rete

F.S. Prof.ssa Franceschini, Ginocchio, Lasalandra

Referenti Commissioni: Diana, Landò

Commissione continuità: Delbene, Bo, Lasagna, Gregori, Bellin, Risso, Perugi, Ghiotto, Zanesini, Asinelli

Commissione orientamento agli studi e al lavoro: Landò, Mirabelli, Cerbone, Gritti, Ghizzoni, Venturini, Occhiuzzo, De Vecchis, Tanzillo

Coordinatori di classe e segretari

liceo scientifico

1 A       Pietronave Irene, Ispodamia Elisabetta

1 B       Copello Silvia, Pietronave Irene

1 C       Talassi Paola, Diana Cinzia

1 D       Cassi Tullia, Vignolo Marina

2 A       Franceschini Laura, Perazzo Cecilia

2 B       Vignolo Marina, Nascetti Annaluisa

2 C       Sciutto Stefania, Franceschini Laura

2 D       Occhiuzzo Sandra, Talassi Paola

2 E       Costa Loredana, Sgarioto Claudio

3 A       Marchino Loretta, Ghiotto Laura

3 B       Balossi Francesca, Minoli Marina

3 C       Diana Cinzia, Natoli Ambra

3 D      Novelli Pierluigi,  Duce Castellazzo

3 E      Ceccarelli M.Laura,  Lasalandra Carmela

4 A       Delbene Rosanna, Marchino Loretta

4B        Nascetti Annaluisa,  Costa Loredana

4C        Ispodamia Elisabetta, Solari Marcella

4D        Bottini Stefania, Novelli Pierluigi

4 E       Cappitti Massimo, Venturini Martina

5 A       Baldassarri Cristina, Delbene Rosanna

5B        Ghizzoni Sandra,  Balossi Francesca

5C        Nicolini Claudio, Sciutto Stefania

5D        Queirolo Raffaella,  Cappitti Massimo

5E        Lando’ Cristina,  Ceccarelli M.Laura

liceo classico

2 A       Lasagna M. Gertrude      Cerbone Angela

2 B       Vattuone Carmela          Ginocchio Valeria

1 A       Ginocchio Valeria           Toracca Irene

1 B       Audano Sergio               Crovetto Donatella

3 A       Cerbone Angela              Zanesini Carlotta

3 B       Galletti Mariella              Canobbio Piero

4 A       Toracca Irene                 Suriano Silvia

4 B       Rossi Stefania                Vattuone Carmela

5 A       Suriano Silvia                 Galletti Mariella

5 B       Canobbio Piero               Pezzi Oliviero

liceo delle scienze umane

1 A       Zignaigo Carla               Albertella Daniela

1 B       Asinelli Simona              Ghiani Diana

1 C       Salvagni Liana               Gregori Rossella

2 A       Cafferata Laura              Zignaigo Carla

2 B       Ghiani Diana                  Coli’ Patrizia

2 C       Chiaborelli Michela          Premi Rossella

3 A       Albertella Daniela            Vaccarezza Sergio

3 B       Aini Simonetta                Spaggiari Simona

4 A       Perugi Antonella              Bolla Silvia

4 B       Bellin Rosa                      Aini Siminetta

5 A       Bolla Silvia                      Gallo Gabriella

5 B       Vaccarezza Sergio            Rossi Stefania

liceo economico sociale

1 A       Cavalli Donatella            Staropoli Pino Eliseo

1 B       Ferrari Marina                 Cavalli Donatella

1 C       Roggeroni Lucia              Manfreddo Federica

2 A       Manfreddo Federica         Roggeroni Lucia

2 B       Premi Rossella                Ferrari Marina

3 C       Oggiano Alessio              Fornaciari Laura

3 D       Gallo Gabriella                Gritti Laura

4 C       Fornaciari Marina            Salvagni Liana

4 D       Duce Castellazzo             Oggiano Alessio

5 C       Gregori Rossella              Zigliara Anna