Organigramma

ORGANIGRAMMA A.S. 2017 - 2018

LICEO SCIENTIFICO, CLASSICO, SCIENZE UMANE “G.Marconi, F.DELPINO”

Organigramma e l’articolazione degli uffici, le attribuzioni e l’organizzazione di ciascun ufficio (livello dirigenziale e non), i momi dei dirigenti responsabili dei singoli uffici, nonchè il settore dell’ordinamento giuridico riferibile all’attività da essi svolta. Norma di riferimento: art. 54 del Decreto legislativo 7 marzo 2005, n. 82 “Codice Amministrazione Digitale”.

Dirigenza e collaboratori

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Daniela Loero

1° Collaboratore plesso M.Luigia: Prof.ssa Zignaigo Carla

2° Collaboratore SEDE: Prof.ssa Bottini Stefania

Fiduciario plesso Assarotti: Prof.ssa Talassi Paola

Fiduciario plesso Gianelli: Prof.ssa Martellacci Cristina

Fiduciario plesso Castagnola: Prof.ssa Roggeroni Lucia

Funzioni strumentali

Gestione offerta formativa: Prof.sse Martellacci Cristina, Cassi Tullia, Cafferata Laura

Sostegno ai docenti: Prof.sse Albertella Daniela, Azzini Francesca

Servizio agli studenti

Prof.sse Queirolo Raffaella, Rossi Stefania,

Progetti formativi in rete

Prof.sse Lasalandra Carmela, Franceschini Laura, Ginocchio Valeria

AREA 1 Gestione del POF “ Realizzazione del Piano dell’Offerta Formativa”

F.S. Prof.sse Martellacci, Cassi, Cafferata

Docenti Referenti: Bottini, Vattuone, Audano

Commissione flessibilità Offerta formativa: Bottini, Nascetti, Musarra, Rossi S., Nicolini, Pavani Lasagna Ravella

Commissione progettazione PTOF: Vattuone, Minoli, Poggiali, Baldassarri, Galletti, Occhiuzzo, Franceschini, Suriano, Alba

Commissione innovazione Insegnamento - Apprendimento: Audano, Cappitti, Vassallo, Ginocchio, Ferrari, Staropoli, Nicolini, Costantino, Copello, Ghizzoni, Sgarioto, Tanzillo, Brovero, Roggeroni

Area 2 Sostegno ai Docenti

F.S. Albertella - Azzini

Docenti Referenti: Zignaigo - Ferretti - Vignolo

Commissione formazione del personale: Zignaigo, Bolla, Cassi, Santini, Balossi, Alloero, Vaccarezza, Napoletano, Sciutto, Perazzo.

Commissione BES: Ferretti, Pietronave, Diana, Gallo, Bianchi, Cerbone Bosio, Di Giuseppe, docenti di sostegno

Commissione Team Digitale: Vignolo, Tiscornia, Asinelli, Prandi, Nascimbeni

Coordinatori di dipartimento

  • Lettere BIENNIO      Vattuone/Copello
  • Lettere TRIENNIO    Martellacci/ Bottini
  • Matematica e Fisica  Bo/Talassi/ Nicolini
  • Scienze Naturali       Cerbone/Venturini
  • Storia e Filosofia      Rossi M./Duce Castellazzo
  • Scienze umane        Risso
  • Diritto ed economia  Staropoli
  • Lingue Straniere      Ginocchi/Sciutto
  • Disegno e Arte         Oggiano/Novelli
  • Scienze motorie       Ceccarelli
  • Religione                 Crovetto

Area 3 Servizio agli studenti

F.S. Prof.sse Queirolo, Rossi

Docenti referenti: Oggiano, Arnò, Cerbone

Commissione scambi e viaggi: Oggiano, Baldassarri, Ispodamia, Passano, Albertella, Gregori, Bosio, Mirabelli, Curti, Perazzo

Commissione attività sportive e CSS: Ceccarelli, Migone, Muccilli, Natoli, Colì, Arnò, Pavesi

Educazione alla Salute: Cerbone, Cecchin, Rombi, Salvatici, Castellaro, Crovetto, Lambrusco, Carozzo, Salvagni

Commissione recupero e sostegno: Costa, Talassi, Vignolo, Toracca, Zigliara, Mantovani, Bellin, Ghiani

Dipartimenti per assi culturali

Asse dei linguaggi

Vattuone, Copello, Ginocchio, Novelli, Ceccarelli

Asse matematico

Talassi, Nascimbeni, Toracca

Asse scientifico, tecnologico

Venturini, Nicolini, Cerbone

Asse storico, sociale

Franceschini, Risso, Staropoli, Crovetto, Rossi M.

Area 4 Progetti formativi in rete

F.S. Prof.ssa Franceschini, Ginocchio, Lasalandra

Referenti Commissioni: Diana, Landò, Ginocchio, Cafferata, Tiscornia

Commissione continuità: Cafferata, Diana, Risso, Passano, Audano, Rossi S., Oggiano, Vattuone, Albertella, Venturini, Sciutto, Ginocchio, Delbene, Bo, Perugi, Nascimbeni, Pietronave, Asinelli

Commissione orientamento agli studi e al lavoro: Landò, Zignaigo, Cerbone, Gritti, Ghiotto, Aini, Canobbio, Duce, Solari, Zanesini, Novelli.

Commissione ASL: Tiscornia, Bottini, Pavesi, Roggeroni, MartellacciOggianoBressan, Gregori, Rossi M., Codazzi, Gandolfo, Piazze